23 Апр. 21

Возможные типы поломок скважины

Когда вы получаете воду в любое время суток и года, то решаете ряд важных бытовых вопросов – от мытья посуды до полива огорода.

Но, как и любая другая система, оборудование, соединяющее скважину и бытовые приборы, может выйти из строя – в нем появляются трещины, свищи и другие дефекты.

В этом случае независимую систему водоснабжения спасет своевременная диагностика и ремонт.

В каких случаях проводятся эти процедуры? И какие факторы сигнализируют о неисправности скважины?

 

Главные признаки поломки скважины

 

Одна из главных целей при обустройстве скважины – получать чистую воду в достаточном объеме.

И главный сигнал о том, что скважина неисправна связаны именно с состоянием воды. В ней появляются:

  • различные примеси;
  • песок;
  • мелкий мусор;
  • осадок черного или коричневого цвета.

Также вода приобретает неприятный аромат и изменяет вкус – он становится горьковатым.

Второй сигнал – объем воды: вы получаете воду с задержкой или в недостаточном количестве.

Третий сигнал – появление шума и вибраций при запуске независимой системы водоснабжения.

У каждого сигнала может быть несколько причин, поэтому рекомендуется провести диагностик всей системы водоснабжения, чтобы: 1) исключить все возможные типы поломок скважины; установить точную причину неисправности и устранить ее.

 

Как проводится видео диагностика скважин

Есть мнение, что исследовать скважину можно самостоятельно, осмотрев насосное оборудование, трубы, кессон, используя для этого подручные материалы – фонарик и увеличительное стекло.

На самом деле, это не так, чтобы узнать, как проводится видео диагностика скважин, можно посмотреть тематические ролики, чтобы понять, насколько это сложный и скрупулезный процесс.

Для осмотра скважины потребуется специальная видео аппаратура, оснащенная водонепроницаемыми камерами. Их погружают во внутрь системы водоснабжения, чтобы тщательно осмотреть стенки скважины, насос, подвес насосного оборудования и мельчайшие детали, влияющие на общее состояние системы – качество и скорость подачи воды.

Исследование занимает несколько часов и на основе полученных результатов составляется план ремонта скважины или рекомендации по замене отдельных частей системы водоснабжения.

Главное преимущество видео анализа скважины – достоверность данных и диагностика мельчайших неисправностей. Например, мелких трещин на трубах, которые преобразовываются в дыры, куда попадает грунт. Такая мелкая неисправность может стать причиной серьезной поломки, из-за которой придется заменять целый участок независимой системы водоснабжения.

 

Как часто проводить диагностику скважины

 

Эту процедуру рекомендуется проводить раз в 1-3 года. Причем даже в тех случаях, когда подача воды осуществляется без сбоев, а в воде нет никаких примесей.

Благодаря видео диагностике скважины вы узнаете, какие места наиболее уязвимы к поломкам, и сумеете их устранить.

Тем более, что профилактические работы по затратам всегда ниже, чем капитальный ремонт скважины и скважинного оборудования.

Доверить процесс осмотра и ремонта скважины в случае необходимости рекомендуется профильным компаниям.